• 13 сентября 2019, пятница
  • Челябинск, ул. Кирова, 116, Молодёжный театр (служебный вход)

Эскиз спектакля «ИСКРА», режиссёр Егор Матвеев 13/09/2019 в 21:00

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фестиваль современного искусства PULSE
1680 дней назад
13 сентября 2019 c 21:00 до 23:00
Челябинск
ул. Кирова, 116, Молодёжный театр (служебный вход)

13 сентября стартует лабораторная часть фестиваля иммерсивного театра PULSE: свой эскиз спектакля «ИСКРА» представит режиссёр Егор Матвеев. Начало в 21:00. Вход бесплатный, по предварительной регистрации (18+)

Представители актуальной российской режиссуры, перспективные режиссёры с опытом нестандартных театральных постановок примут участие в творческой лаборатории в рамках фестиваля иммерсивного театра PULSE.

Особенность лаборатории – работа в нестандартных локациях, далёких от театральной сцены. Зрители увидят эскизы на колесе обозрения, в сварочном цехе и на площадке, где раньше располагался завод «Оргстекло», – в Центре креативных индустрий SVOBODA2. Эта лаборатория – единственный шанс увидеть знакомых артистов в новой работе и в непривычном пространстве. 

На постановку эскизов у режиссёров Егора Матвеева (Москва), Лизы Бондарь (Москва) и Александра Черепанова (Челябинск) будет всего несколько дней. Что из этого получится, о чём будут эти работы, станет известно только на самих показах. Эскизы представят зрителям единственный раз. Даже если какой-то из них получит продолжение в виде спектакля, это будет совершенно другая постановка.

 

ЭСКИЗ СПЕКТАКЛЯ ЕГОРА МАТВЕЕВА «ИСКРА»

(«сварочный цех» Молодёжного театра)

 

Егор Матвеев об эскизе: «Когда мне предложили поставить эскиз в сварочном цехе, я стал думать, что это за место, что такое сварка как процесс сращивания материалов, для которого нужен огонь, высокая температура. Возник образ искры, вместе с ним и название. Появились другие ассоциации: зарождение Вселенной, взрыв, божественная искра, которая есть в каждом из нас как предрасположенность к каким-то занятиям. Идея эскиза – связать грубый заводской мир, мир брутальных материалов с миром наших мечтаний, иллюзий, планов. Интересно пофантазировать, какие мечты у сварочного цеха. 
Актёры выступят медиумами – посредниками между пространством и зрителями. Перед работой мне нужно провести режиссёрское и актёрское исследование этого места – что это за площадка, как она появилась, какие там происходят процессы, насколько оно типично, значимо для региона. После я отберу актёров, и мы вместе попытаемся реализовать историю, привязанную к этому пространству. Всё будет основываться на его специфике и личных историях – моих, артистов. Мозаичным образом мы выстроим сложное многофункциональное полотно. Эта работа должна стать уникальным опытом для зрителей, вызвать желание увидеть новое в обыденном и обыденное, привычное, понятное, приятное – в новом, в том, что предлагается первый раз». 

Егор Матвеев о фестивале: «В иммерсивном театре позиции актёров и зрителей весьма условны, потому что его главная задача – вовлечь аудиторию в спектакулярное действие. Благодаря этому происходит символическое уравнение всех участников процесса. Оно может состояться в какой угодно форме: диалога, анкетирования, пластического взаимодействия. Есть образцовые примеры подобных постановок: компания PunchDrunk в Америке и Британии или “Questioning/Кто ты” в “Гоголь-центре”. Существуют многочисленные ошибочно выдаваемые за иммерсив спектакли-променады. Зритель в них по-настоящему не вовлекается, а просто идёт по некоему срежиссированному маршруту. Это вопрос, безусловно, не качества спектакля, а правильного использования терминологии… Современный театр давно уже не ограничен сценой и партером, он может “произойти” практически где угодно. Место действия становится чем-то бо́льшим, ещё одним а́ктором. Если мы добавляем ко всему этому иммерсивную составляющую, то получается гибридный театр с высокой долей сюрприза для зрителей – в зависимости от тем, выбранных авторами спектаклей. Могу предположить, что на фестивале в Челябинске мы увидим именно такой прогрессивный формат, и разговор со зрителем будет вестись о будущем театра как институции, о будущем мира, который вдохновляет на эксперимент, о будущем России как страны, к экспериментам готовой».

 

Что нужно сделать, чтобы ЗАБРОНИРОВАТЬ МЕСТО НА ЭСКИЗЕ:
 
- поделиться информацией об этом событии через свой блог (Facebook, ВКонтакте, twitter или instagram) и состоять в соответствующей группе театра;

- заполнить форму записи (чуть ниже);
 
- прийти в пятницу, 13 сентября к 21:00 в Молодёжный театр (на служебный вход, там вас встретит администратор со списком);
 
- после эскиза оставить свой отзыв в социальных сетях или на сайте театра с хэштегом #ЯлюблюМолодёжныйТеатр #ЛабораторияИммерсивногоТеатраPULSE #ЕгорМатвеев

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ, по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

 

Посмотреть всю программу, купить билеты на спектакли зарегистрироваться на другие бесплатные события фестиваля можно на официальном сайте: pulse-fest.ru

Группа Фестиваля-лаборатории иммерсивного театра PULSE ВКонтакте

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше